Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - «Я воюю против клеветы»

«Я воюю против клеветы»

«Я воюю против клеветы»

Сообщение admin » 23 янв 2019, 10:59

«Я воюю против клеветы»
Пухнавцев Олег
http://lgz.ru/article/-3-6675-23-01-201 ... v-klevety/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: «Я воюю против клеветы»

Сообщение Luger Max Otto » 23 янв 2019, 14:08

Брехло он, этот Бушин. Старое как помет мамонта сталинистское брехло.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: «Я воюю против клеветы»

Сообщение _Fedor » 24 янв 2019, 10:27

Валентин Распутин однажды написал, что Ахматова писала мужественные, патриотические стихи в осаждённом Ленинграде… Это не так. По некоторым сведениям, именно по личному указанию Сталина Ахматову из Ленинграда эвакуировали на самолёте
- это да, врать не хорошо -

1941 — войну встретила в Ленинграде. 28 сентября по настоянию врачей была эвакуирована сначала в Москву, затем в Чистополь, недалеко от Казани, оттуда через Казань в Ташкент. В Ташкенте вышел сборник её стихотворений.
1944 — 31 мая Анна Ахматова в числе первых вернулась из эвакуации в Ленинград. ...

Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими, финскими[4] и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года
. Можно было только на самолете или баржой через Ладогу выбраться. Раз в Москву, то скорее всего самолетом ...
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: «Я воюю против клеветы»

Сообщение Омар Хаим » 24 янв 2019, 16:17

В Лёнинград тоже непросто было вернуться, только по блату. Чтобы шикарную квартиру никто не занял.

А в эвакуации Ахматова и Раневская жили тоже шикарно. Коньячок, балычок, шашлычок. Винцо попивали и фруктами закусывали.


Лидия Корнеевна Чуковская:

27 апреля 1942. Вечером, поздно, зашла к NN (Ахматовой. — Сост.) занести и вложить последние перепечатанные страницы. У нее застала Раневскую, которая лежала на постели NN после большого пьянства. NN, по-видимому, тоже выпила много. Она казалась очень красивой, возбужденной и не понравилась мне. Она слишком много говорила — не было ее обычных молчаний, курений — ее обычной сдержанности, тихости. Она говорила не умолкая и как-то не скромно: в похвалу себе. Приехали какие-то с Памира, стояли перед ней на коленях. Зовут туда. Не вставая. Видела когда-то в каком-то журнале свой портрет с подписью «гений» и т. д. И — откровенности: Вовочка (предположительно В. Г. Гаршин. — Сост.) был похож на Лёву, потому она его так любила. И Пастернак объяснялся, говорил: вас я мог бы любить.

Я ушла, мне не хотелось видеть ее такой.


В общем, ходили весёлыми ногами в часы народных бедствий. Сыты, пьяны и нос в табаке. Герои Ташкентского фронта.

Понятно теперь, откуда гайдаровщина выросла.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7363
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: «Я воюю против клеветы»

Сообщение maiscii » 08 фев 2019, 15:14

admin писал(а):«Я воюю против клеветы»
Пухнавцев Олег
http://lgz.ru/article/-3-6675-23-01-201 ... v-klevety/


Сегодня модно говорить о том, о чём молчали двадцать прошлых лет!
Не фанат таких статей. Не фанат. ;)
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ! Будь хозяином своей жизни!
"ЭТО КЛОК ЗЕМЛИ МОЙ ПО ПРАВУ"
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1