Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Re: Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Сообщение Лена М. » 11 апр 2011, 15:47

wwfe писал(а):
Лена М. писал(а):Ну это не столько ваша гипотеза, сколько современные данные палеогенетики...

- Значит - мои "автохтонные" взгляды подтверждаются наукой?!


Да боле-мене...

Ежли мне попадётся на глаза что-нито свежее по сей теме, дам вам знать...
Helen M., VoS
http://historiae.borda.ru/
Аватара пользователя
Лена М.
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:02
Откуда: София

Re: Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Сообщение wwfe » 12 апр 2011, 17:49

Лена М. писал(а):
wwfe писал(а):
Лена М. писал(а):Ну это не столько ваша гипотеза, сколько современные данные палеогенетики...

- Значит - мои "автохтонные" взгляды подтверждаются наукой?!


Да боле-мене...

Ежли мне попадётся на глаза что-нито свежее по сей теме, дам вам знать...

- ДАЙТЕ! Я хочу разухабистую статью написать!
Вот уж буду Вам благодарен!...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Сообщение Luger Max Otto » 12 апр 2011, 19:54

wwfe писал(а):
Лена М. писал(а):
wwfe писал(а):
Лена М. писал(а):Ну это не столько ваша гипотеза, сколько современные данные палеогенетики...

- Значит - мои "автохтонные" взгляды подтверждаются наукой?!


Да боле-мене...

Ежли мне попадётся на глаза что-нито свежее по сей теме, дам вам знать...

- ДАЙТЕ! Я хочу разухабистую статью написать!
Вот уж буду Вам благодарен!...


А идите Вы на paleo.ru :) Там много интересных обсуждений- в том числе и на эту тему. Хотя больше по объёму- про яйца динозавров и зубы мамонтов.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Сообщение Лена М. » 13 апр 2011, 14:03

wwfe писал(а):
Лена М. писал(а):
wwfe писал(а):
Лена М. писал(а):Ну это не столько ваша гипотеза, сколько современные данные палеогенетики...

- Значит - мои "автохтонные" взгляды подтверждаются наукой?!


Да боле-мене...

Ежли мне попадётся на глаза что-нито свежее по сей теме, дам вам знать...

- ДАЙТЕ! Я хочу разухабистую статью написать!
Вот уж буду Вам благодарен!...


Не помню приводила ли уже тут недавнюю статью:

С.В.Васильев. Неандертальцы: формирование, расцвет и... // Этнографическое обозрение, 2010, 5, 44-51.

Проблема неандертальцев в эволюционной антропологии имеет почти 150-летнюю историю. Вопросы о том, кто был предком неандертальца, являемся ли мы с вами потомками данной формы, а если нет, то каким образом наши пращуры сосуществовали с неандертальцами и куда затем исчезли последние - до сих пор вызывают дискуссии. Мы полагаем, что неандертальцы существовали как вид в приледниковой зоне западной Европы в районе 70000-30000 лет назад. Предковой формой неандертальцев как современного человека был человек гейдельбергский. Во время сосуществования неандертальцев и сапиенсов в Западной Европе метисация вряд ли была возможна. В связи с этим можно только добавить, что неандертальцы как вид и внутривидовые метисы гейдельбергского человека, скорее всего, не выдержали конкуренции как физической, так и экономической с качественно новыми пришельцами из Африки - Homo sapiens.


Рекомендую...
Helen M., VoS
http://historiae.borda.ru/
Аватара пользователя
Лена М.
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:02
Откуда: София

Re: Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Сообщение Luger Max Otto » 13 апр 2011, 17:11

Лена М. писал(а):Не помню приводила ли уже тут недавнюю статью:

С.В.Васильев. Неандертальцы: формирование, расцвет и... // Этнографическое обозрение, 2010, 5, 44-51.

Проблема неандертальцев в эволюционной антропологии имеет почти 150-летнюю историю. Вопросы о том, кто был предком неандертальца, являемся ли мы с вами потомками данной формы, а если нет, то каким образом наши пращуры сосуществовали с неандертальцами и куда затем исчезли последние - до сих пор вызывают дискуссии. Мы полагаем, что неандертальцы существовали как вид в приледниковой зоне западной Европы в районе 70000-30000 лет назад. Предковой формой неандертальцев как современного человека был человек гейдельбергский. Во время сосуществования неандертальцев и сапиенсов в Западной Европе метисация вряд ли была возможна. В связи с этим можно только добавить, что неандертальцы как вид и внутривидовые метисы гейдельбергского человека, скорее всего, не выдержали конкуренции как физической, так и экономической с качественно новыми пришельцами из Африки - Homo sapiens.


Рекомендую...


Читано. Но есть и некоторые сомнения- например, всё же вид или подвид это. Опять же жутко интересны находки "прогрессивных" неандертальцев, смешанные находки и так далее.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Сообщение Юрий Болотов_ » 14 апр 2011, 03:39

Библейская история про Каина и Авеля - это видимо про взаимоотношения наших предков с неандертальцами ;)
Аватара пользователя
Юрий Болотов_
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:08

Re: Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Сообщение wwfe » 14 апр 2011, 17:25

Luger Max Otto писал(а):А идите Вы на paleo.ru :) Там много интересных обсуждений- в том числе и на эту тему. Хотя больше по объёму- про яйца динозавров и зубы мамонтов.

- Спасибо за подсказку.
Но Лена обещала какую-то нетривиальщину в плане "неандерталец - сегодня". Как раз то, что меня особо интересует.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Сообщение Luger Max Otto » 14 апр 2011, 18:23

wwfe писал(а):
Luger Max Otto писал(а):А идите Вы на paleo.ru :) Там много интересных обсуждений- в том числе и на эту тему. Хотя больше по объёму- про яйца динозавров и зубы мамонтов.

- Спасибо за подсказку.
Но Лена обещала какую-то нетривиальщину в плане "неандерталец - сегодня". Как раз то, что меня особо интересует.


И про схожесть геномов там есть. Вот только про сегодняшних неандертальцев... Хм, с мужчиной еще понятно: у неандертальца есть пенисная кость, у сапиенс сапиенса- нету. Вот и критерий, куда более четкий, чем размер надбровных дуг.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Сообщение wwfe » 14 апр 2011, 20:01

Luger Max Otto писал(а):
wwfe писал(а):
Luger Max Otto писал(а):А идите Вы на paleo.ru :) Там много интересных обсуждений- в том числе и на эту тему. Хотя больше по объёму- про яйца динозавров и зубы мамонтов.

- Спасибо за подсказку.
Но Лена обещала какую-то нетривиальщину в плане "неандерталец - сегодня". Как раз то, что меня особо интересует.


И про схожесть геномов там есть. Вот только про сегодняшних неандертальцев... Хм, с мужчиной еще понятно: у неандертальца есть пенисная кость, у сапиенс сапиенса- нету. Вот и критерий, куда более четкий, чем размер надбровных дуг.

- Ух ты!... Да, это вносит существенные коррективы в мои доморощенные умствования...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Неандертальцы. История несостоявшегося человечества

Сообщение Luger Max Otto » 14 апр 2011, 20:36

Юрий Болотов_ писал(а):Библейская история про Каина и Авеля - это видимо про взаимоотношения наших предков с неандертальцами ;)


Хм, от одного отца и одной матери? Крутенько берёте :ugeek:
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4