Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Сталин против "выродков Арбата"

Сталин против "выродков Арбата"

Re: Сталин против "выродков Арбата"

Сообщение Марина Королёва » 15 июл 2011, 21:32

рыбак писал(а):
Многовековые рассуждения о социальной и культурной эволюции подошли к идеологическому оформлению после опубликования дарвиновской теории эволюции.
Тогда же возникло течение социал-дарвинизма, хорошо прижившееся в Новом Свете и даже оформившемся в "теорию", вобравшую в себя мальтусианскую и спенсеровскую лабуду.




Нет, последовательность была другая - Дарвин, когда писал "Происхождение видов", находился под сильным влиянием идей Мальтуса. Он вообще был горячим мальтузианцем, типичным английским буржуем. В его дневнике отмечен ,как самый счастливый в его жизни, день, когда он смог откладывать больше половины своих доходов от веджвудского фарфорового завода. До этого дня он мог откладывать только 45%.
Ну и в своем "Происхождении видов" Дарвин невольно экстраполировал мальтузианскую теорию на мир животных. Это было замечено еще современниками, особенно русскими биологами - что животные в книгах Дарвина действуют как английские буржуа. Ну а потом уже Спенсер вторично перенес дарвиновско-мальтузианские идеи из трудов Дарвина на человеческое общество. И получился социал-дарвинизм, по факту - двойной подлог. Вначале неправомерное перенесение законов человеческого общества на животный мир, а затем - столь же искусственный перенос законов природы на человеческое общество. Причем в обоих случаях законы были лишь предположены, но еще не были окончательно подтверждены. Двойное перекрестное самоопыление гипотез.
Марина Королёва
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:44

Re: Сталин против "выродков Арбата"

Сообщение Марина Королёва » 15 июл 2011, 21:36

galeo писал(а):
Марина Королёва писал(а):Замените в этой цитате название "Происхождение видов" на название "Библия" , а имя Дарвин - на "господь бог" - содержание не пострадает. Цитата, которую вы привели, годится для торжественного доклада на юбилейном собрании рукопожатной общественности в красном уголке. А я пыталась дать вам понятие о современном прикладном использовании дарвиновской теории в биологической науке. Забыла, что подобные вопросы нельзя обсуждать с неподготовленной аудиторией. Извините, это моя ошибка.

Как я от жизни отстал!
А я все по старинке считаю, что дарвиновская теория эволюции полностью объясняет биологическую картину мира. Так сейчас уже в школах и вузах что-то другое изучают?


Конечно, другое - во времена Дарвина ведь не было таких наук как генетика, популяционная биология, экология. А сейчас эволюционное учение - которое изучают в школах - включает в себя данные всех этих научных дисциплин.
Марина Королёва
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:44

Re: Сталин против "выродков Арбата"

Сообщение Luger Max Otto » 15 июл 2011, 21:37

Марина Королёва писал(а):
Luger Max Otto писал(а):
Марина Королёва писал(а):
Luger Max Otto писал(а):
рыбак писал(а):Дарвиновская "теория эволюции"-"естественный отбор" давно уже негласно признана лженаукой


Интересно, кем, когда и при каких обстоятельствах. То, что не биологами- в общем, ясно, а кем именно?


Нет, почему же не биологами? Дарвиновская теория с самого своего появления подвергалась критике именно со стороны биологов. Наиболее активными критиками дарвинизма были первопроходцы генетики, особенно Морган. Но и Иогансен с Де Фризом постарались. Дарвин и сам признавал, что его теория не является достаточной для объяснения эволюции. А когда в начале двадцатого века начала активно развиваться генетика, начался и кризис дарвинизма, который собственно так и не был преодолен в рамках теории естественного отбора.


Когда начинаются измы- сразу ясно: речь идет не о науке. Рекомендую ознакомиться с вопросом хотя бы на материале современных популярных лекций о палеонтологии.
Что до прочего- то квантовая электродинамика отнюдь не отменяет закона Кулона.


Спасибо за совет, но читать научно-популярные брошюрки - это вы лучше с Абрам Семенычем. У меня ,честное слово, нет времени на подобную ерунду. А вы серьезно считаете, что дарвинизм не имеет отношения к науке? Безобразие, до чего составители популярных брошюрок распустились, как головы-то морочат бедным любознательным гражданам, которые всего-то навсего хотят все знать.


Видите ли, если Вы демонстрируете невежество- то начинать разбираться в проблеме, если, понятно, хотите разобраться- лучше с материала для полных чайников.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Сталин против "выродков Арбата"

Сообщение Luger Max Otto » 15 июл 2011, 21:38

galeo писал(а):
Марина Королёва писал(а):Замените в этой цитате название "Происхождение видов" на название "Библия" , а имя Дарвин - на "господь бог" - содержание не пострадает. Цитата, которую вы привели, годится для торжественного доклада на юбилейном собрании рукопожатной общественности в красном уголке. А я пыталась дать вам понятие о современном прикладном использовании дарвиновской теории в биологической науке. Забыла, что подобные вопросы нельзя обсуждать с неподготовленной аудиторией. Извините, это моя ошибка.

Как я от жизни отстал!
А я все по старинке считаю, что дарвиновская теория эволюции полностью объясняет биологическую картину мира. Так сейчас уже в школах и вузах что-то другое изучают?


Не полностью, конечно. Эволюция- процесс, его изучение отнюдь не исключает изучение других разделов биологии.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Сталин против "выродков Арбата"

Сообщение Историк » 15 июл 2011, 23:49

Лена М. писал(а):
Историк101 писал(а):Вы ещё должны извиниться за некрасивую выходку в адрес С.О. Шмидта.


Перед кем? перед обЧеством Мемориал? :-)


Лучше всего извиитесь лично перед самим Сигурдом Оттовичем. "Мол, простите меня, С.О., такую-то-такую-то - дуру грешную, что написала такую-то напраслину на Вас на таком-то интернет-форуме..." Можете написать ему на мейл Археографической комиссии.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Сталин против "выродков Арбата"

Сообщение рыбак » 16 июл 2011, 07:09

Лена М. писал(а):
рыбак писал(а):
Лена М. писал(а):
рыбак писал(а):Дарвиновская "теория эволюции"-"естественный отбор" давно уже негласно признана лженаукой


Ну ежли только слесарями в ЖЭКе... :-)

О современном же научном видении дарвиновских идей-методик см. к примеру в:

J.McNabb
The British Lower Palaeolithic: Stones in contention
L.; N.Y.: Routledge, 2007.

Рекомендую...


Вижу, что вам было непосильно трудно понять из сообщения, что речь идет о дарвиновской "эволюции человека"


Там в предложенной-то мной современной НАУЧНОЙ работе сие-то как раз и приложено к конкретной заявленной проблеме...

Проще сказать, показано КАК сие в наше время работает на практике...

Ферштейн? :-)


Ну хорошо.

Но только книжку читать не буду, даже если она есть в сети. времени нету.

Зато отредактирую свое сообщение, я несколько грубо вам ответил. признаю.

Но вы все же меньше общайтесь со слесарями ЖЭКа,
не то сопьетесь ненароком... к радости 101 алкаша.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Сталин против "выродков Арбата"

Сообщение Марина Королёва » 16 июл 2011, 07:45

Лена М. писал(а):
Историк101 писал(а):Вы ещё должны извиниться за некрасивую выходку в адрес С.О. Шмидта.


Перед кем? перед обЧеством Мемориал? :-)


Естественно, тем более, что одной из основательниц Мемориала была Елена Бонер. Поэтому именно сейчас все рукопожатные граждане должны как никогда сплотиться вокруг Мемориала. Такъ победимъ.
Марина Королёва
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:44

Re: Сталин против "выродков Арбата"

Сообщение Лена М. » 16 июл 2011, 19:02

Марина Королёва писал(а):
Лена М. писал(а):Перед кем? перед обЧеством Мемориал? :-)


Естественно, тем более, что одной из основательниц Мемориала была Елена Бонер. Поэтому именно сейчас все рукопожатные граждане должны как никогда сплотиться вокруг Мемориала. Такъ победимъ.


Точно Елена? а не Валерия ли Илиьнишна? :-)
Helen M., VoS
http://historiae.borda.ru/
Аватара пользователя
Лена М.
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:02
Откуда: София

Re: Сталин против "выродков Арбата"

Сообщение Татьяна Яковлева » 17 июл 2011, 02:28

Марина Королёва писал(а):
Лена М. писал(а):
Историк101 писал(а):Вы ещё должны извиниться за некрасивую выходку в адрес С.О. Шмидта.


Перед кем? перед обЧеством Мемориал? :-)


Естественно, тем более, что одной из основательниц Мемориала была Елена Бонер. Поэтому именно сейчас все рукопожатные граждане должны как никогда сплотиться вокруг Мемориала. Такъ победимъ.


ФинансированиеОбщественная палата России[15]
Фонд Сороса (США)
Фонд Форда (США)
Фонд Джексона (США)
Колумбийский университет (США)
Эдвард Клайн и Издательство им. Чехова (США)
Фонд поддержки демократии (США)
Фонд им. Бредли (США)
Фонд Гугенхейма (США)
Общественный архив рассекреченных материалов (США)
Фонд им. Ханса Бёклера (ФРГ)
Фонд им. Генриха Бёлля (ФРГ) оказывает поддержку созданию музея и архива «Мемориала»
Френсис Грин (Великобритания)
Фонд им. Стефана Батория (Польша)
Ассоциация «Дорога свободы» (Швейцария)
Институт социальной истории (Нидерланды)
Фонд им. Ланде (Нидерланды)
Компания «Яндекс» (Россия) — информационная поддержка.
[править] ОценкиВ 2008 году Госдепартамент США заявил, что подобные организации «играют важную роль в обустройстве демократического общества и защите прав человека», подчеркнув: «необходимо, чтобы их работа продолжилась без препятствий».[16] Заявление Госдепа было сделано после обыска в петербургском офисе «Мемориала» в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье 282 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).[16] По данным «Мемориала», обыск проводился в связи с подозрением в финансировании «Мемориалом» экстремистской газеты (представители организации отрицали это).[16] Госдепартамент США призвал российские власти быстро вернуть «Мемориалу» изъятые документы и оборудование.[16] Вскоре Дзержинский суд Санкт-Петербурга признал обыск незаконным.[17]
NO PASARAN !
Аватара пользователя
Татьяна Яковлева
 
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:18

Re: Сталин против "выродков Арбата"

Сообщение Странник » 17 июл 2011, 14:38

Заголовок "хороший".
Вот значит против кого Сталин воевал!
А я думал - против Гитлера...
Странник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 11:08

Пред.След.

Вернуться в Темы о Сталине

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2