Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - "Там вдали за рекой"- украдена.

"Там вдали за рекой"- украдена.

"Там вдали за рекой"- украдена.

Сообщение Luger Max Otto » 02 июл 2011, 22:16

В данном случае- в области искусства.
"Там вдали за рекой"- украдена. Еще в 1908 году была опубликована "За рекой Лао- Хе загорались огни".
"Шли лихие эскадроны приамурских партизан"- украдена. В оригинале- "Марш сибирских стрелков", 1914 год.
И так далее. Ворье!
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: "Там вдали за рекой"- украдена.

Сообщение Бутерброд » 20 авг 2011, 21:47

Песню "Боже царя храни" украли!
Эта песня с несколько другим текстом была посвящена Емельяну Пугачёву.
Текст этой песни , украденной крепостническим режимом , был в книге Пушкина "История Пугачёвского бунта".
В первом издании.

Ну а в "переизданиях" нет того текста - это не значит, что не было в первом издании.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: "Там вдали за рекой"- украдена.

Сообщение Александр. » 21 авг 2011, 10:41

Осталось только вспомнить А.С. Пушкина , тоже "спионерившего" у Г.Р. Державина свой "Памятник"...
Александр.
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:37

Re: "Там вдали за рекой"- украдена.

Сообщение Luger Max Otto » 21 авг 2011, 13:52

Александр. писал(а):Осталось только вспомнить А.С. Пушкина , тоже "спионерившего" у Г.Р. Державина свой "Памятник"...


Пушкину у Державина красть было нечего- разве что у Баркова :) А насчет прочего- почему бы и не вытащить ворьё вроде того же Лебедева- Кумача, тихо укравшего текст "Священной войны"...
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: "Там вдали за рекой"- украдена.

Сообщение Ермаков О.Дм. » 21 авг 2011, 14:03

Альтернативный тьмутараканский историк! Твой-то папаша что делал, когда Лебедев-Кумач текст "Священной войны" "крал"?
Границу у реки переходил?
Ермаков О.Дм.
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:59

Re: "Там вдали за рекой"- украдена.

Сообщение Бутерброд » 21 авг 2011, 16:21

http://openmuz.ru/index/track/388748

Некоторое время велись споры по поводу авторства песни. В процессе которых В.И. Лебедева-Кумача обвинили в плагиате. Утверждали, что эту песню написал учитель А.А. Боде. По этому вопросу состоялся суд, который признал данное утверждение клеветой и автором песни "Священна война" является В.И. Лебедев-Кумач.



http://www.ng.ru/style/2000-07-05/16_contra.html
Редакция "Независимой газеты" сообщает, что сведения, изложенные в статье внештатного корреспондента Владимира Шевченко "Священная война" - эхо двух эпох" ("НГ" от 08.05.98), о поэте-песеннике В.И. Лебедеве-Кумаче признаны не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство, деловую репутацию автора песни "Священная война" В.И. Лебедева-Кумача. В связи с чем редакция газеты доводит до сведения читателей, что автором текста песни "Священная война" является В.И. Лебедев-Кумач. В.И. Лебедев-Кумач не является автором русского текста фокстрота "Маша" ("У самовара") и никогда не присваивал себе авторство этого текста
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: "Там вдали за рекой"- украдена.

Сообщение Марина Королёва » 21 авг 2011, 18:29

Пишет диакон Георгий Максимов (yurij_maximov)
@ 2005-12-10 17:31:00

Как я написал песню времён гражданской войны
Много лет назад, ещё в студенческие годы, от нечего делать я состряпал "белогвардейский вариант" песни Кооля "Там вдали, за рекой". И выложил его в сеть. Под своей фамилией, кстати говоря.
Выложил и забыл. Каково же было моё удивление, когда года три спустя в одной из статей я увидел упоминание этой моей переделки как подлинной белогвардейской песни, над которой, оказывается, поглумился красноармеец Кооль!
Надо сказать, что в годы гражданской войны действительно и красные и белые использовали песни с разными словами на один и тот же мотив. В ряде случаев действительно легко установить, что коммуняки спёрли текст (как, например, переделка "Марша дроздовцев" в красноармейскую "По долинам и по взгорьям").
В других случаях неясно, кто что у кого взял первым. Например, "Полюшко-поле" с двумя параллельными версиями.
Но сегодня меня доконало, когда я увидел свой текст на сайте песен Гражданской войны, причём с комментариями, что это либо подлинная белогвардейская песня, позднее переработанная Коолем, либо (что, на взгляд автора сайта, вероятнее) создана в русских частях вермахта в ходе Второй Мировой на основе текста Николая Кооля!
А на одном из форумов я встретил упоминание о переделке Коолем моего текста как нечто всеобще известное и само-собой разумеющееся (ну, вы знаете, с каким апломбом обычно вещают дилетанты).
Ещё на одном сайте увидел ссылку на мой "белогвардейский" текст с благоразумной оговоркой, что он, возможно (!), поддельный.
Вот так сама собой вышла мистификация. Меня только одно интересует: что же эти господа исследователи утеряли фамилию автора, которая стояла под текстом на сайте, где я её опубликовал? Как красиво, написали бы: "поручик Максимов", или, там, "подъесаул Максимов"?
Честно сказать, знал бы я, что так выйдет, поработал бы над текстом получше :-)
А вчера, по наводке френдов, я приобрёл сборник А. Валентинова "Полуостров" (М., "Эксмо", 2004, тираж - 4100 экз), где в качестве приложения опубликована статья "Белая, белая акация" - посвящённая песням гражданской войны и на стр. 652-653 опубликован мой вариант :-) С замечательным комментарием: "не очень понятно время его (варианта) появления, хотя есть впечатление, что песня составлена действительно во время Гражданской войны. Автор неизвестен" :-)
http://yurij-maximov.livejournal.com/78992.html
Марина Королёва
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:44

Re: "Там вдали за рекой"- украдена.

Сообщение Борис Волгин » 11 окт 2011, 23:41

Дькон виноват! Он ввёл людей в заблуждение.
Дави яро`, сами знаете что и кого, тяни ярмо, спасай Россию!
Борис Волгин
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:13

Re: "Там вдали за рекой"- украдена.

Сообщение Luger Max Otto » 09 ноя 2011, 21:04

В случае с "Там вдали за рекой" существует публикации, сделанная до революции- так что прецедент с дьяконом- по другой части.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: "Там вдали за рекой"- украдена.

Сообщение Бутерброд » 12 ноя 2011, 20:57

Не существует таких публикаций
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

След.

Вернуться в Искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3