Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Два мира

Два мира

Re: Два мира

Сообщение Иван » 20 апр 2012, 19:41

_Fedor писал(а):Не знаю. Питер не сдали в последнюю войну... Видно тогда не геройский город был. Боеприпасы под Бородино были изрядно израсходованы. Партизаны угрожали коммуникациям по единственной дороге. Зима на носу. Самое время было котел как под Сталинградом устроить. Вымерзли бы французы вместе с императором под Москвой. Но это мнение дилетанта :)

Насчет котла... Это Вы уже из более поздних времен идею взяли. В 1812 г. ни фронтов, ни линий фронтов еще не было.
Боже, куда мы котимся! Мы котимся вниз... :(
Иван
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:41
Откуда: из под Мюнхена я

Re: Два мира

Сообщение Luger Max Otto » 20 апр 2012, 19:46

Иван писал(а):
_Fedor писал(а):Не знаю. Питер не сдали в последнюю войну... Видно тогда не геройский город был. Боеприпасы под Бородино были изрядно израсходованы. Партизаны угрожали коммуникациям по единственной дороге. Зима на носу. Самое время было котел как под Сталинградом устроить. Вымерзли бы французы вместе с императором под Москвой. Но это мнение дилетанта :)

Насчет котла... Это Вы уже из более поздних времен идею взяли. В 1812 г. ни фронтов, ни линий фронтов еще не было.


А зачем котел? Французы не хуже вымерзли на марше.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Два мира

Сообщение Иван » 20 апр 2012, 19:51

_Fedor писал(а):Не знаю.

Мое имхо по вопросу почему Кутузов уклонился от большого сражения под Москвой...
Он совершенно не был уверен в том, что одержит победу.
Поэтому вместо варианта "потерять и армию и Москву", выбрал вариант "потерять Москву".
Боже, куда мы котимся! Мы котимся вниз... :(
Иван
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:41
Откуда: из под Мюнхена я

Re: Два мира

Сообщение Иван » 20 апр 2012, 19:53

Luger Max Otto писал(а):А зачем котел? Французы не хуже вымерзли на марше.

Это так.
Только я напрочь не вижу мудрой стратегии Кутузова. Он просто боялся Наполеона и избегал крупных сражений.
Боже, куда мы котимся! Мы котимся вниз... :(
Иван
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:41
Откуда: из под Мюнхена я

Re: Два мира

Сообщение Luger Max Otto » 20 апр 2012, 20:00

_Fedor писал(а):Не знаю. Питер не сдали в последнюю войну... Видно тогда не геройский город был. Боеприпасы под Бородино были изрядно израсходованы. Партизаны угрожали коммуникациям по единственной дороге. Зима на носу. Самое время было котел как под Сталинградом устроить. Вымерзли бы французы вместе с императором под Москвой. Но это мнение дилетанта :)


Каким коммуникациям? Федор, сделайте оценку- ну с точностью до порядка: что потребуется для снабжения армии из ста тысяч человек на глубину в тысячу километров- при потребности килограмм на рыло в сутки. Сколько лошадей, телег и обслуги. Это уже невозможно для тогдашней Франции. И не только для Франции. Без железной дороги такое снабжение уже за гранью реальности.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Два мира

Сообщение _Fedor » 20 апр 2012, 23:11

Я бы этого козла сунувшегося в Россию замочил как злостного неплательщика налоговики легко. Но победителей не судят и каждый мнит себя героем после боя. Чего тут считать, когда надо мочить? Прокурор потом посчитает :)
Я за что американцев уважаю, если кто-то лезет в твой дом, то позаботься, чтобы его труп упал в твою собственность, Privacy называется, кто-то посмел нарушить значит поставил себя не то, что вне закона, вне понятий. Тут и говорить не о чем. Мужик замочил отморозков, а его еще и осуждать собираются. Это может и по дурацкому закону, но не по понятиям, это точно. Турье не думая веслом или топором чужака огреет, это все аборигены знают и границу лагеря не нарушают без разрешения :)

"сделайте оценку- ну с точностью до порядка: что потребуется для снабжения армии из ста тысяч человек на глубину в тысячу километров- при потребности килограмм на рыло в сутки. " - тут надо считать в других единицах - литр*грамм*градус/рыло :)
Я и говорю, что водки не хватило на Буонопартия. Стратегических запасов не запасли :)
Война это же не бухгалтерия, а высшее напряжение духовных и физических сил народа - примерно так в уставе написано :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Два мира

Сообщение Жан Собакин » 21 апр 2012, 09:18

_Fedor писал(а):Не знаю. Питер не сдали в последнюю войну... Видно тогда не геройский город был. Боеприпасы под Бородино были изрядно израсходованы. Партизаны угрожали коммуникациям по единственной дороге. Зима на носу. Самое время было котел как под Сталинградом устроить. Вымерзли бы французы вместе с императором под Москвой. Но это мнение дилетанта :)

Я думаю, что если бы у Кутузова было два взвода автоматчиков, то Бородинское сражение выиграть что два пальца обсосать. Выдать всем ППШ, хороший запас патронов и все в поряде.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29339
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Два мира

Сообщение _Fedor » 24 апр 2012, 08:40

Вот поэтому Бог и скорструировал мир так, чтобы время текло в одну сторону, иначе такой бардак бы начался, турбулентность показалась бы вершиной упорядоченности :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Пред.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12