Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Можно ли было не стрелять?

Можно ли было не стрелять?

Можно ли было не стрелять?

Сообщение admin » 03 окт 2018, 12:03

Можно ли было не стрелять?
Филатов Сергей
http://lgz.ru/article/-40-6661-03-10-20 ... -strelyat/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Можно ли было не стрелять?

Сообщение Luger Max Otto » 03 окт 2018, 13:10

Событиям 1993 года уделяется сейчас большое внимание. Журналисты задают вопросы, акцент делают на расстреле Белого дома.

Было. А до того- боевики от белодомовских захватывали к примеру Останкино и штаб ОВС СНГ. Просто нынешние пропутинские журналисты к этому интереса не проявляют.
Тогда, в тот момент, шла борьба между нами и Верховным советом за саму возможность обратиться к людям и получить от них ясное представление об их отношении к тому, что происходит в руководстве Российской Федерации и куда двигаться дальше. Было очевидно, что расстановка политических сил на съездах народных депутатов, в Верховном совете, представлявших по идее народ, резко отличалась от того, что реально происходило в нём самом и в его жизни. На апрельском референдуме 1993 года под вопросами «да–да–нет–да» – кто бы и как к нему ни относился – было подтверждено, что тяжёлые реформы Гайдара всё-таки нужны, а досрочное переизбрание президента – нет. При этом люди высказались за переизбрание Верховного совета.
Убеждён: если бы тогда Верховный совет и съезд народных депутатов переизбрали, не было бы трагедии, которая случилась в октябре 1993 года.

Да и видимо не было бы суперпрезидентской Конституции, которой нынешняя власть пользуется где возможно, а в остальных случаях- даже и на неё гадит.
Странно повёл себя Конституционный суд (КС). Он предписал считать итоги референдума юридически не состоятельными – надо рассматривать лишь как опрос общественного мнения.

Зорькин просто играл свою игру.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25