Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Не пора ли перестать бояться Тараканища?

Не пора ли перестать бояться Тараканища?

Не пора ли перестать бояться Тараканища?

Сообщение admin » 18 окт 2017, 21:25

Кирилина Алла
Как и многие другие сферы общества, наука представляет собой социальный институт, то есть набор общественно признанных и формализованных правил и действий, служащих для производства и экспертизы знания.
http://lgz.ru/article/-41-6617-18-10-20 ... kanishcha/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Не пора ли перестать бояться Тараканища?

Сообщение Luger Max Otto » 18 окт 2017, 21:46

admin писал(а):Кирилина Алла
Как и многие другие сферы общества, наука представляет собой социальный институт, то есть набор общественно признанных и формализованных правил и действий, служащих для производства и экспертизы знания.
http://lgz.ru/article/-41-6617-18-10-20 ... kanishcha/

Например, научная экспертиза регламентирована и может проводиться определённым кругом лиц в определённых рамках при соблюдении норм профессиональной этики.

Чтобы вылавливать плагиат в литературе не нужно иметь диплом литературоведа. Плагиат вылавливали и до появления этой специальности :)
Качество так называемых экспертов подробно охарактеризовано в недавней статье С.С. Ипполитова «Российские научные журналы под лупой «Диссернета»: «Борьба за чистоту науки» или «Чистой воды болтовня»?» (Экономический журнал, 2016, № 4, с. 8–27; находится в свободном доступе).

С.С. Иполлитов имеет право на свое мнение- а другие люди также имеют право на мнение, не соответствующее мнению С.С. Иполлитова :)
громкие заявления по поводу докторской диссертации В.Р. Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв.» (2011, специальность 07.00.02 – отечественная история)

Эти громкие заявления странным образом соответствуют мнению вполне себе конкретной экспертизе, проведенной Экспертным Советом ВАК :)
Выступает он как раз в статусе активиста, профессиональным историком не являясь и не обладая достаточной научной квалификацией для проведения каких бы то ни было экспертиз.

А оказывается, что и не является, и не обладает, но как- то сумел найти то, что установил опять же ВАКовский ЭС :)
Как лингвиста, не чуждого теории дискурса, меня не могло не возмутить утверждение «активистов» о ненаучности этого подхода.

Какой мерой меряете, мадам лингвист... Вы же не историк, а? :)
Почему вообще решение ВАК от 2011 года подверглось ревизии лишь на основании весьма сомнительных утверждений весьма сомнительного сообщества?

Потому, что это стандартная практика проверки жалоб :)
Почему несколько вузов вынудили проводить повторные экспертизы (кстати, они всё равно дали положительную оценку этому научному труду).

Врать не надо. И не только по телефону :)
Понимая, что при таком беспринципном подходе к обсуждению серьёзных и наболевших проблем отечественной науки

Вы, видимо, о срочной замене части президиума ВАК?
Чем же так страшен «Диссернет»? Почему же – вопреки научной традиции – критика «вольного общества» в научной периодике публикуется под псевдонимом?

Честным исследователям- вот ведь какой интересный нюанс- ни диссернет, не антиплагиат не страшны :)
Учёные МГУ нашли в себе мужество не пойти на поводу у «активистов» и отказались от повторного рассмотрения диссертации в связи с несоответствием аргументов вольного сообщества Положению о присуждении учёных степеней.

Так значит не "дали положительную оценку", а совсем даже "отказались рассматривать"?
Всё это напоминает дурной сон. Пора просыпаться.

Да, статья напоминает некрасовское "говорят, ему видение всё мерещилось в бреду" :)
Спасибо, голубушка. Позабавили!
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Не пора ли перестать бояться Тараканища?

Сообщение _Fedor » 19 окт 2017, 14:30

Статья правильная.
это с неизбежностью заставляет признать чрезвычайную значимость интерпретации
как же можно что-то видеть не имея точки зрения наблюдателя четко заявленной ? Любой текст это некая проекция многомерного явления на сознание автора. Точнее наоборот проекция сознания осознающего явление на текст. Так и воспринять текст не имея определенной точки зрения невозможно. Это же как фотоаппарат без объектива :)
Смешно, что люди пытаются превратить сеть в некую дубину для утверждения неких скрытых своих устремлений. Ясно же что это финансируется кем-то в своих интересах :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Не пора ли перестать бояться Тараканища?

Сообщение Luger Max Otto » 19 окт 2017, 17:26

_Fedor писал(а):как же можно что-то видеть не имея точки зрения наблюдателя четко заявленной ?

Как это делается к примеру в физике :)
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Не пора ли перестать бояться Тараканища?

Сообщение _Fedor » 19 окт 2017, 17:39

Там тоже систему координат вводят и в ней реально считают. Единицы измерения опять же. Градусы всякие и прочие литры . Все согласовывают. Например некоторые и в дюймах считают. А некоторые в литрах. А англичане в пинтах, например. Нет единиц, то есть точки зрения, нет и физики. Договариваются же об эталонах. То есть всего лишь соглашение, то есть точка зрения. На какой-нибудь другой планете совсем другая и математика может быть вовсе не десятичная, а, например, в долях пи, а не градусах. И водка у них 0.69813 радиан :)
Да и в физике, как слышал, квантовая теория не согласована с теорией относительности :)
Да и вообще бардак
Корпускуля́рно-волново́й дуали́зм (или Ква́нтово-волново́й дуали́зм) — принцип, согласно которому любой физический объект может быть описан как с использованием математического аппарата, основанного на волновых уравнениях, так и с помощью формализма, основанного на представлении об объекте как о частице или как о системе частиц. В частности, волновое уравнение Шрёдингера не накладывает ограничений на массу описываемых им частиц, и следовательно, любой частице, как микро-, так и макро-, может быть поставлена в соответствие волна де Бройля. В этом смысле любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные (квантовые) свойства
хочешь смотри как на волну, хочешь как на частицу, одна фигня получится. А Вы говорите что нет точки зрения в физике :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Не пора ли перестать бояться Тараканища?

Сообщение Luger Max Otto » 19 окт 2017, 18:25

_Fedor писал(а):Там тоже систему координат вводят и в ней реально считают.

Верно. А описанная мадамкой манера анализа отличается от научной как астрология от астрономии :) Собственно, мне литературоведом не жалко, нехай пьют за покойников, которые их кормят и дальше, но публичные призывы к некрофилии- это несколько излишне.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Не пора ли перестать бояться Тараканища?

Сообщение _Fedor » 19 окт 2017, 20:15

Декомпозиция она и есть анализ, чего с нее взять? Не синтез или конструирование. Можно так разобрать, можно этак. Тут уж как захочется, главное чтобы польза, толк или абдукция-прагматика были. Как говорят китайцы - не важно какого цвета кошка - Снежок черного или Уголек белого, главное чтобы мышей ловила :)
Видите каков прагматичный подход к истории ? Глупо играть иначе, проиграешь в будущем. Казачки шумящие засланцы скорее всего . Такова видно история этой истории :)
с точки зрения людей той или иной эпохи это всегда именно такое знание, в котором они нуждаются в эту эпоху - как то проще все у европейцев чем у наших догматистов. И прагматичнее :)

По поводу оппонентов Мединского могу заметить вот что: я в принципе доносчиков не люблю, в любой ипостаси, независимо от повода, по которому они доносят. Это – первое, и второе: если вы уж боретесь за чистоту в науке, то по крайней мере не проявляйте свое невежество, обвиняя кого-то в безграмотности. Текст заявления, который жалобщики направили в ВАК год назад, в лучшем случае соответствует уровню между вторым и третьим курсами института. - пора и вспомнить историческую пословицу - доносчику первый кнут. А стукачкам темную . Таков русский менталитет в отличие от европейского :)

Проблему объективности восприятия истории в принципе решить невозможно. Об этом и фильм Куросавы был. Странно, что люди не понимают таких очевидных вещей. :)

Иван Грозный, поражённый вероломством своего приближённого, приказал зажарить его живьём вот же врач у него был не русский , так что и нет никакой ошибки :) Бельгийцы, то есть люди из племени белгов были и раньше Юлия Цезаря . И во времена Грозного царя :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16