Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Женщина, управлявшая мужчинами

Женщина, управлявшая мужчинами

Re: Женщина, управлявшая мужчинами

Сообщение _Fedor » 15 окт 2023, 21:36

Так и профессор не патриот, а мелкий частник. Из-за квадратных метров человека загубил со своим подельником. Какие уж у него принципы. :)
"Все претензии про "не патриот" к Булгакову" а при чем тут Булгаков ? Да и к вам никаких претензий , у нас свободная страна, и Смердяковых всегда хватало :)
Последний раз редактировалось _Fedor 16 окт 2023, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Женщина, управлявшая мужчинами

Сообщение Омар Хаим » 15 окт 2023, 22:11

_Fedor писал(а):В питерских электричках никогда не видел такого. Московская, видно, привычка :)


Москва-Петушки:

До того, как Семеныч стал старшим ревизором, все выглядело иначе: в те дни безбилетников, как индусов, сгоняли в резервации и лупили по головам Ефроном и Брокгаузом, а потом штрафовали и выплескивали из вагона. В те дни, смываясь от контролера, они бежали сквозь вагоны паническими стадами, увлекая с собой даже тех, кто с билетом. Однажды, на моих глазах, два маленьких мальчика, поддавшись всеобщей панике, побежали вместе со стадом и были насмерть раздавлены — так и остались лежать в проходе, в посиневших руках сжимая свои билеты…

Старший ревизор Семеныч все изменил; он упразднил всякие штрафы и резервации. Он делал проще: он брал с безбилетников по грамму за километр. По всей России шоферня берет с «грачей» за километр по копейке, а Семеныч брал в полтора раза дешевле: по грамму за километр. Если, например, ты едешь из Чухлинки в Усад, расстояние девяносто километров, — ты наливаешь Семенычу девяносто грамм и дальше едешь совершенно спокойно, развалясь на лавочке, как негоциант…

Итак, нововведение Семеныча укрепляло связь ревизора с широкою массою, удешевляло эту связь, упрощало и гуманизировало… И в том всеобщем трепете, который вызывает крик «контролеры!» — нет никакого страха. В этом трепете одно лишь предвосхищение..



В питерской электричке только раз ездил, с Витебского вокзала до Царского Села. Обратно мы уже на такси поехали, из Пушкина прямо на Московский вокзал.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Женщина, управлявшая мужчинами

Сообщение _Fedor » 16 окт 2023, 08:46

И никто же не плевался наверное. Ни в электричке ни в такси. Культурная столица все-таки как иногда говорят :)
Я с Витебского раньше за грибами ездил за Вырицу. Там жил Ефремов, который Туманность Андромеды и Лезвие бритвы написал. :)

https://www.youtube.com/watch?v=2WQIW7aK5Bk :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Женщина, управлявшая мужчинами

Сообщение Luger Max Otto » 16 окт 2023, 13:56

Называть адекватную оценку вороватых запутинских мусоров агрессивностью- значит не иметь представления о психологии. Или утратить такие представления.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Женщина, управлявшая мужчинами

Сообщение Агния » 16 окт 2023, 21:04

уголовный жаргон, что характерно
Бессмысленный спор, а только Захар останется в истории литературы, а вы – нет. И о своей проницательности спорить не буду. Я, конечно, знойная женщина, но есть свидетели, как я вижу человека через текст, иногда до мелких деталей
«историк» - анонимный доносчик со справкой из ПНД, не состоявшийся в профессии – и обвиняющий в доносах, психболезнях, несостоятельности других и состоявшихся. Газлайтер – обвиняющий преследуемых в газлайтинге. Угрозы и пожелания смерти юзерам-женщинам
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Женщина, управлявшая мужчинами

Сообщение _Fedor » 16 окт 2023, 21:22

" бояре, я вас насквозь вижу! Последняя фраза относится и к немцам, а то они сейчас будут утверждать, что рентген - их изобретение" :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Женщина, управлявшая мужчинами

Сообщение Омар Хаим » 17 окт 2023, 13:18

Агния писал(а):Я, конечно, знойная женщина, но есть свидетели, как я вижу человека через текст, иногда до мелких деталей


Мужчины тоже так могут. Алексей Толстой "Пётр Первый":

Потом от слабости телесной Андрюшка изнемог, мысли притупились, присмирели. Ежедневные побои выносил как щекотку. Старец лютовал на него день ото дня все хуже. Другому: «Порфиша да рыбанька», а этого – так и лошадь не бьют. Уйти бы… Но куда? Правда, Денисов говорил Андрюшке (когда в конце декабря доставили на санях хлеб в Выговскую обитель): «Поживи у нас, потрудись над украшением храма. Когда лед сойдет, пошлю тебя с товаром в Москву. Я тебе верю». Андрюшка отказался, – желал не того: тишины, умиления… Казалось, так и видел – келейку в лесу, старенького старца в скуфеечке на камне у речки, говорящего о неземном свете любезному послушнику и зверям, вышедшим из леса послушать, и птицам, севшим на ветки, и северному солнышку, неярко светящему на тихую гладь уединенной речки… Нашел тишину! Эдакой бури в мыслях и тогда не было, когда во вьюжные ночи дрожал в щели китайгородской стены, слушая, как ударяются друг о друга мерзлые стрельцы да скрипят виселицы.

Бесноватый мужик, поглядывая на печь, где лежал ничком Андрюшка, разговаривал:

– Тебе долго здесь не прожить, – хил. Старичок тебя в землю вобьет, – ты ему поперек горла воткнулся. Ох, властный старичок, гордый! Ему святители спать не дают. Начитается Четьи-Минеи, и пошел чудить!.. Он бы десять лет на сосне просидел, кабы не лютые зимы. И народ он жжет для того же, – любит власть! Царь лесной… Я его насквозь вижу, я, брат, умнее его, – ей-богу… Я всех вас умнее. Действительно, во мне три беса… Первый – падучая, это – сильненький бес… Второй бес – что я ленивый… Кабы не лень, разве бы я сидел на цепи… Третий бес – умен я чересчур, ужас! Накануне, как меня начнет ломать падучая, ну, все понимаю. Делаюсь злой, все противно… Про каждого человека знаю, откуда он и какой он дурак и чего он ждет… И я нарочно говорю чепуху, на смех… Цепь грызу, катаюсь – смешно, верят… Старичок, и тот глядит, разиня глаза… Он меня, брат, боится. Весной опять от него уйду… А тебе, Ондрюшка, он рогачом отобьет печенки – зачахнешь. А вернее всего – на первой гари ты у него первый сгоришь…

Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Женщина, управлявшая мужчинами

Сообщение Омар Хаим » 17 окт 2023, 13:23

_Fedor писал(а):" бояре, я вас насквозь вижу! Последняя фраза относится и к немцам, а то они сейчас будут утверждать, что рентген - их изобретение" :)


Холокост - их изобретение. Пошто они баб с ребятишками мучали и жгли в печках?

Всю свою историю немцы жили, как последние злодеи и живодёры. Никому от них покоя не было.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Женщина, управлявшая мужчинами

Сообщение Агния » 17 окт 2023, 18:34

Падучей нету, а по злобЕ и вправду обретаю мощь небывалую, делаюсь прямо могучей кучкой
А на немцев вы зазря палец подняли – вот придет «историк» и напишет на вас донос вам на работу
За доносы, непонимание роли интернационала, гнилой милитаризм и ксенофобию с гомофобией
«историк» - анонимный доносчик со справкой из ПНД, не состоявшийся в профессии – и обвиняющий в доносах, психболезнях, несостоятельности других и состоявшихся. Газлайтер – обвиняющий преследуемых в газлайтинге. Угрозы и пожелания смерти юзерам-женщинам
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Женщина, управлявшая мужчинами

Сообщение _Fedor » 17 окт 2023, 21:16

"Холокост - их изобретение" а пиво тоже они изобрели ?
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1