Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Победная тенденция

Победная тенденция

Re: Победная тенденция

Сообщение Валерий. » 27 май 2012, 23:57

Омар Хаим писал(а):
Марина Королёва писал(а): Человек массы реально страдал в советские времена оттого, что его потребность в пошлости не удовлетворялась. Массам действительно хотелось балагана, а официальную позицию властей по этому вопросу можно смело номинировать на конкурс самой лицемерной, лживой или сознательно преступной.


Самое смешное, что такой человек при этом выдаёт себя за интеллектуальную элиту ;)
"Самое смешное" не это, а то, что "пошлость", на самом деле, свойственна не только людям пошлым, а вполне себе даже интеллектуальным, вполне себе даже элите (вполне себе, даже, и без кавычек и смайликов). Впрчем, это не смешно, а грустно. Как справедливо отмечается в цитируемом Мариной Королёвой тексте "собственное мышление тонет в их массе". Причём, не просто "тонет", а меняет и "собственную" психологию, "собственное" мировоззрение и культуру. В наше время быть не пошлым, на самом деле, задача крайне сложная. Раушенбах, рассуждая об эффекте провинциализма в науке, утверждает, что для становления учёного, помимо прочего, важно наличие учёной среды с достаточной критической массой. Не только доклады-семинары, а просто достаточно плотное окружение. Порой, достаточно двух-трёх слов, случайно брошенных в "курилке". Психология морали, а пошлость, безусловно, явление деструктивное, хотя, при определённых условиях и "компенсируемое" другими культурными явлениями, также связана с необхоимой критической массой. И хотя в наше время есть достаточно много доступной информации, но, в то же время, сама нынешняя мораль имеет крайне зыбкие границы, так что объект изучения просто ускользает из рук.

Егоров признаётся (надо отдать должное его самоиронии) : "Сам по себе я мухи не обижу", но "в силу своего характера свирепею". И это говорится не о стычке на бытовом уровне, а о столкновении на широкой публике, и не о впопыхах произнесеннои, а на достаточно долгий срок написаном на политическом форуме (а форум ЛГ, безксловно, политика) тексте - скачиваемом, читаемом, кем-то по-своему интерпретируемом. В информационном хаосе, в обстановке с постоянно ускользающими нравственными критериями очень сложно, как бы ты ни был правильно воспитан, держать себя в рамках морального, которое "само" непонятно куда исчезает. Так что и не поймёшь, порой : морально это, или нет? Хорошо, или нет обращаться здесь друг к другу на "ты", надо ли идти на митинг в защиту (или против) Путина? Как реагировать на услышанную нецензурную речь? Что ответить ребёнку, которому нужен дорогой компьютер? Что сказать девушке, которая выходит замуж и уезжает в Каннаду? Смотреть - не смотреть Малахова, читать - не читать Донцову? И т.д. И т.п.
Валерий.
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:20
Откуда: Москва, МГУ

Re: Победная тенденция

Сообщение Валерий. » 28 май 2012, 00:00

(продолжение)
Для меня, материалиста, нет в этом смысле иллюзий относительно происходящего : мир дичает, двигаясь к "концу света" не в самой лучшей нравственной форме (может быть, так оно и гуманнее, до последнего не чувствовать пропасти, "пируя во время чумы"). Но жизнь продолжается, люди, несмотря ни на что хотят жить (и продолжают жить) в этой реальности, пусть и с оговорками, пусть и брыкаясь и протестуя, пусть и надеясь на что-то мифическое, а значит надо искать опору в том, что есть, искать посильный выход и не сетовать на судьбу, или на народ. Без высокомерия и брезгливости.

Наши идеалы, для кого-то абстрактные, для кого-то когда-то воплощавшиеся в жизнь, реализованные на самом деле, которым надо пытаться следовать, которые надо пытаться реализовывать - это наш долг не перед кем-то, а перед самими собой, так что нелепо упрекать кого-то в том, что они не разделяют их, но только следуя своим идеалам, то есть живя ими, и можно пытаться сохранить их и, быть может, передать другим людям. Ведь, одновременно, приходится как-то приспосабливаться, искать точки соприкосновения с другими людьми.

И надо понимать, что прошлое (не только советские, вообще - прошлое) не просто не вернуть в буквальном смысле, но не вернуть и как среду (в раушенбаховском смысле) для наших прежних идеалов. Речь не о том, что свои идеалы надо менять - когда придёт срок, они изменятся и не спросят, а о том, что надо уметь их отстаивать, в то же время, понимая, что все мы грешны (пусть не в равное степени), а нынешняя мораль, как я выше отметил, штука аморфная, понимая, что на наших глазах идёт коллективный поиск идеалов (пусть, свои Вы и давно нашли) другими людьми. И надо уважать этот поиск, помогая ему, делясь своим опытом, своими чувствами, не посмеиваясь над "пошлостью", а стараясь её понять, стараясь видеть её угрозы, и её силу, потому что с ней нам жить и дальше, и никуда от неё не деться.
Валерий.
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:20
Откуда: Москва, МГУ

Из моральной пушки не бьют по бытовушке.

Сообщение Веселовский » 28 май 2012, 01:17

Валерий. писал(а):... В наше время быть не пошлым, на самом деле, задача крайне сложная.

Ну, уж! Крайне просто потерять разум под влиянием пропаганды, а вот стать пошлым можно только через поколения пошлого воспитания.
Психология морали, а пошлость, безусловно, явление деструктивное, хотя, при определённых условиях и "компенсируемое" другими культурными явлениями, также связана с необхоимой критической массой.

Пошлость, пожалуй, уже закритична в СМИ и рекламе, в школьном воспитании пока нет. На удаление носителей "других культурных явлений" (десоветизация и десталинизация) и направлены сейчас усилия представителей контрмодерна в системе образования и науки РФ.
И хотя в наше время есть достаточно много доступной информации, но, в то же время, сама нынешняя мораль имеет крайне зыбкие границы, ...
Границы морали не зыбки, а нечётки. Это значит, что совершая тот или иной поступок, хомосапиенс знает ПЛОХ он или ХОРОШ. Пардон, :oops: что называеся "жопoй чувствует".
Егоров признаётся (надо отдать должное его самоиронии) : "Сам по себе я мухи не обижу", но "в силу своего характера свирепею".

У нас как-то муха до зимы в спячку не впадала, даже имя собственное получила - Жужу и всеми оберегалась.
А летом бьёшь их нещадно, когда агрессивность их не знает границ. Вот так и в жизни приходится свирепеть на свирепость врага.
И это правильно!
И это говорится не о стычке на бытовом уровне, а о столкновении на широкой публике, ...

Это (свирепеть) бывает нужно не только в войнах, но и на бытовом уровне, и на улице. На форуме, конечно, смешно кипятиться, ;) ... но не только смешно - ещё и информативно! Такого рода кипячение в виртуальном пространстве форума или кухни, как правило, удел хвост в жизни часто поджимающих.
... В информационном хаосе, в обстановке с постоянно ускользающими нравственными критериями очень сложно, как бы ты ни был правильно воспитан, держать себя в рамках морального, которое "само" непонятно куда исчезает.

Если хорошо воспитан, то нравственные критерии не ускользают.
Так что и не поймёшь, порой : морально это, или нет? Хорошо, или нет обращаться здесь друг к другу на "ты", надо ли идти на митинг в защиту (или против) Путина? Как реагировать на услышанную нецензурную речь? Что ответить ребёнку, которому нужен дорогой компьютер? Что сказать девушке, которая выходит замуж и уезжает в Каннаду? Смотреть - не смотреть Малахова, читать - не читать Донцову? И т.д. И т.п.
Здесь вполне уместна оценка поступка в рыночной шкале Бориса Абрамовича Березовского: ПРАВИЛЬНО - НЕ ПРАВИЛЬНО, так как во всех перечисленных ситуациях всё зависит от конкретных обстоятельств.
Мораль здесь не причём. Не того ранга проблемы перечислены. Здесь требуется максимум - благоразумие.
Cоветский народ во главе со Сталиным был гораздо ближе к Богу, т.е. к правде, совести и любви, чем все, кто ныне напялил кресты поверх норковых шуб. /Владимир Сергеевич Бушин http://www.zavtra.ru/content/view/missi ... ster-2013/
Аватара пользователя
Веселовский
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:15
Откуда: Москва

Re: Из моральной пушки не бьют по бытовушке.

Сообщение Валерий. » 28 май 2012, 02:05

Веселовский писал(а):
Валерий. писал(а):Так что и не поймёшь, порой : морально это, или нет? Хорошо, или нет обращаться здесь друг к другу на "ты", надо ли идти на митинг в защиту (или против) Путина? Как реагировать на услышанную нецензурную речь? Что ответить ребёнку, которому нужен дорогой компьютер? Что сказать девушке, которая выходит замуж и уезжает в Канаду? Смотреть - не смотреть Малахова, читать - не читать Донцову? И т.д. И т.п.
Здесь вполне уместна оценка поступка в рыночной шкале Бориса Абрамовича Березовского: ПРАВИЛЬНО - НЕ ПРАВИЛЬНО, так как во всех перечисленных ситуациях всё зависит от конкретных обстоятельств.
Мораль здесь не причём. Не того ранга проблемы перечислены. Здесь требуется максимум - благоразумие.
Про Березовского не знаю. И при чём здесь "рынок" - не понимаю. Благоразумие - в обсуждаемом контексте - стыдливая форма аморальности. Когда "нельзя, но очень-очень хочется". И тогда начинаешь привлекать к делу обстоятельства, безвыходное положение, надо как-то жить и т.д. Из моего предыдущего текста следует, и здесь я подтверждаю это, что я не готов осуждать благоразумие. Хотя, в своё время не стал лукавить, и поговорил как мог с канадской племянницей. Но я позволю себе ещё раз напомнить о "благих намерениях" (читай, в данном случае : о благоразумии), из которых и выстраивается "дорога" к аморальности. Так что, хотя и все мы не без греха, а хвалиться этим - нелепо. Здесь важнее другой, интимный процесс, связанный с совестью.

Вы мой текст радробили на несколько кусочков, стали препарировать. И таким способом умервили его (впрочем, не только Вы так поступаете). А жаль. Право, я стараюсь уважать собеседников и не подсовывать им легковесных текстов.
Валерий.
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:20
Откуда: Москва, МГУ

Re: Из моральной пушки не бьют по бытовушке.

Сообщение Татьяна Яковлева » 28 май 2012, 08:06

Валерий. писал(а):
Про Березовского не знаю

.


Березовский - читай Путин.

.
NO PASARAN !
Аватара пользователя
Татьяна Яковлева
 
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:18

Re: Из моральной пушки не бьют по бытовушке.

Сообщение Веселовский » 28 май 2012, 09:27

Валерий. писал(а): ... Вы мой текст радробили на несколько кусочков, стали препарировать. И таким способом умертвили его (впрочем, не только Вы так поступаете). А жаль. Право, я стараюсь уважать собеседников и не подсовывать им легковесных текстов.

На форуме уважение собеседников состоит в не подсовывании ни легковесных ни тяжеловесных текстов.
Форум не чат, но и не послание президента парламенту.
Ваши ТЕКСТЫ тяжеловесны: многоаспектны и часто объёмны.
Подобные тексты приходится препарировать с целью не УМЕРЩВЛЕНИЯ, а их СТРУКТУРИЗАЦИИ при АНАЛИЗЕ и СИНТЕЗА ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ответа.

P.S. "Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах" 1 Петра 4:7).

Слово "благоразумие" состоит из двух слов: благо - добро и разумие - способность разуметь, рассуждать.
Слово "благоразумие" можно заменить словом "добрая рассудительность". Конечно, быть умнее, чем он есть человек, не может. Но Слово Божие и не к тому призывает, а призывает к тому, чтобы те умственные способности, которые человек имеет, он применял в добром направлении, на добро, потому что не всегда свои способности люди употребляют на полезное для себя и для людей.
Проявлять рассудительность в словах и поступках, иметь полезную осторожность и расчетливость, мудро поступать в сложных обстоятельствах, в искушениях - вот это и будет называться благоразумием. Сказать, выпустить слово, совершить поступок, а после обдумать и каяться, так поступают многие. Но рассудить сначала, а потом мудро поступить - на это способны совсем не многие. Некоторые ссылаются на свою малограмотность, малоразвитость и даже... что ума мало, но это только отговорка.


"Если же у кого не достает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и, дастся ему"
Иаков 1:5).
Аватара пользователя
Веселовский
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:15
Откуда: Москва

Люгер - ржавый <...>.

Сообщение Веселовский » 28 май 2012, 11:31

Luger Max Otto писал(а): ... Какие еще гении? Мeрзавцы выдающиеся.

;) Ах, как свежо и оригинально! Какое смелое заявление!
Люгер, всю жизнь честно, по партийному это утверждали? :lol:
Последний раз редактировалось Веселовский 28 май 2012, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Веселовский
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:15
Откуда: Москва

Победная тенденция - суть времени.

Сообщение Веселовский » 28 май 2012, 12:36

Cоветский народ во главе со Сталиным был гораздо ближе к Богу, т.е. к правде, совести и любви, чем все, кто ныне напялил кресты поверх норковых шуб. /Владимир Сергеевич Бушин http://www.zavtra.ru/content/view/missi ... ster-2013/
Аватара пользователя
Веселовский
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:15
Откуда: Москва

Re: Веселовский : "Из моральной пушки не бьют по бытовушке".

Сообщение Валерий. » 28 май 2012, 20:26

Веселовский писал(а):
Валерий. писал(а): ... Вы мой текст радробили на несколько кусочков, стали препарировать. И таким способом умертвили его (впрочем, не только Вы так поступаете). А жаль. Право, я стараюсь уважать собеседников и не подсовывать им легковесных текстов.

На форуме уважение собеседников состоит в не подсовывании ни легковесных ни тяжеловесных текстов.
Форум не чат, но и не послание президента парламенту.
Ваши ТЕКСТЫ тяжеловесны: многоаспектны и часто объёмны.
Подобные тексты приходится препарировать с целью не УМЕРЩВЛЕНИЯ, а их СТРУКТУРИЗАЦИИ при АНАЛИЗЕ и СИНТЕЗА ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ответа.

P.S. "Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах" 1 Петра 4:7).

Слово "благоразумие" состоит из двух слов: благо - добро и разумие - способность разуметь, рассуждать.
Слово "благоразумие" можно заменить словом "добрая рассудительность". Конечно, быть умнее, чем он есть человек, не может. Но Слово Божие и не к тому призывает, а призывает к тому, чтобы те умственные способности, которые человек имеет, он применял в добром направлении, на добро, потому что не всегда свои способности люди употребляют на полезное для себя и для людей.
Проявлять рассудительность в словах и поступках, иметь полезную осторожность и расчетливость, мудро поступать в сложных обстоятельствах, в искушениях - вот это и будет называться благоразумием. Сказать, выпустить слово, совершить поступок, а после обдумать и каяться, так поступают многие. Но рассудить сначала, а потом мудро поступить - на это способны совсем не многие. Некоторые ссылаются на свою малограмотность, малоразвитость и даже... что ума мало, но это только отговорка.


"Если же у кого не достает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и, дастся ему"
Иаков 1:5).
"Тяжеловесны", говорите?...
Нет, если Вам сложно вдумываться в мои тексты, сложно их понимать, я не настаиваю...
Но тогда к чему Ваши комментарии к моим текстам, ответы, которые, как я наблюдаю уже не первый месяц, и которые не имеют к содержанию моих текстов никакого отношения? Зачем, не разобравшись, Вы запутываете других людей такой неадекватной реакцией и неадекватными оценками? Здесь Вы подсовываете нелепый подзаголовок "Из моральной пушки не бьют по бытовушке" и рассуждаете на эту тему, не реагируя на мои опровержения. Что такое тогда мораль, если её нет в быту, нет в каждодневных мыслях и поступках, а значит она исключена, как следует из Ваших слов, из человеческой жизни? К чему этот примитивный постмодернизм, который выхолащивает суть - моральное поведение, оставляя только форму, пустой звук : "мораль"?
Мне жаль, но это настолько тривиальные вещи, что обсуждать их вообще странно. Даже - вредно, потому что современость требует гораздо более глубоких тем, гораздо более качественного разговора, гораздо большей ответственности от собеседников.
Валерий.
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:20
Откуда: Москва, МГУ

Re: Победная тенденция - суть времени.

Сообщение _Fedor » 28 май 2012, 20:35


А сколько миллионов он замочил, чтобы его в один ряд с ними ставить? Чтобы вопросы кургинизма изучать? :)
Мораль вещь полезная, считают постмодернисты - Фрэнсис Фукуяма рассматривает мораль как социальный капитал, определяющий степень жизнеспособности общества . Больше капитала это всегда лучше чем меньше :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14